Accesso ai servizi

CONSIGLIO

Roberto BODRITO - Presidente
Roberto BODRITO
Nato a: Acqui Terme (AL) il 12/12/1965

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Cortemilia

Elezione del Presidente e della Giunta dell'UnioneElezione del Presidente e della Giunta dell'Unione (66,98 KB)
Deliberazione Consiglio Unione nr.8 del 23 luglio 2019

Designazione del Capigruppo di maggioranza e minoranzaDesignazione del Capigruppo di maggioranza e minoranza (43,87 KB)
Deliberazione di Consiglio Unione nr.9 del 23 luglio 2019

Flavio GONELLA - Assessore
Nato a: Diano Marina il 14/12/1952

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Igliano

Franco GROSSO - Assessore
Nato a: Alba (CN) il 17/10/1959

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Bossolasco

Andrea RIZZOLO - Assessore
Nato a: Alba (CN) il 08/11/1976

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Torre Bormida

Valter SANDRI - Assessore
Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Rocchetta Belbo

Pietro Carlo ADAMI - Consigliere
Nato a: Paroldo il 14/03/1950

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Paroldo

Simone AGUZZI - Consigliere
Nato il: 11/08/1976

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Mombarcaro

Gianni BALBIANO - Consigliere
Nato a: Cortemilia (CN) il 01/09/1967

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Pezzolo Valle Uzzone

Eugenio BAUDANA - Consigliere
Nato a: Serravalle Langhe il 23/12/1955

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Cissone

Luca BORGNA - Consigliere
Nato a: Brasile il 26/06/1988

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Albaretto Torre

Laura Maria Cristina CAPRA - Consigliere
Nato a: Torino il 23/06/1975

Inizio mandato: 23/07/2019

Vicesindaco Reggente di Santo Stefano Belbo

Biagina CARTOSIO - Consigliere
Nato a: Acqui Terme (AL) il 03/10/1969

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Belvedere Langhe

Alberto CERRINO - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 16/01/1992

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Trezzo Tinella

Marco CHINAZZO - Consigliere
Nato a: Mondovì (CN) il 14/08/1976

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Gorzegno

Luigi COSTA - Consigliere
Nato a: Prunetto il 11/11/1952

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Prunetto

Davide Carlo FALLETTO - Consigliere
Nato a: Cuneo il 07/12/1972

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Serravalle Langhe
Capogruppo consiliare di maggioranza dell'Unione Montana Alta Langa

Alessandro FENOCCHIO - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 27/12/1979

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Arguello

Giuseppe GALLIANO - Consigliere
Nato a: Mombarcaro (CN) il 16/03/1957

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Monesiglio

Simone GALLO - Consigliere
Nato a: Ceva (CN) il 09/03/1989

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Feisoglio

Marco GRASSO - Consigliere
Nato a: Borgomale (CN) il 20/12/1965

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Borgomale

Marco MALNATI - Consigliere
Nato a: Savona il 29/03/1957

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Gottasecca

Mario MARONE - Consigliere
Nato a: Bergolo (CN) il 19/02/1948

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Bergolo

Gabriele MOLINARI - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 19/04/1981

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Castelletto Uzzone

Giuseppe MONDONE - Consigliere
Nato a: Murazzano (CN) il 31/05/1950

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Bonvicino

Mauro NOE' - Consigliere
Nato a: Cossano Belbo (CN) il 29/10/1957

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Cossano Belbo

Roberto PACE - Consigliere
Nato a: Alba (Cn) il 10/07/1965

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Cravanzana

Claudio PAOLAZZO - Consigliere
Nato a: Somano (CN) il 07/07/1958

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Somano

Enrico PAROLDO - Consigliere
Nato a: Vesime (At) il 06/05/1952

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Castino

Emilio PORRO - Consigliere
Nato a: Torino il 01/09/1963

Inizio mandato: 23/07/2019

Comune di San Benedetto Belbo

Silvano RABINO - Consigliere
Nato a: Bra (CN) il 28/04/1971

Inizio mandato: 23/07/2019

Deleghe: Comune di Lequio Berria

Mauro RAPALINO - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 09/07/1971

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Benevello

Massimiliano ROMANO - Consigliere
Nato a: Mondovì (CN) il 09/01/1965

Inizio mandato: 23/07/2019

Francesca ROVELLO - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 05/12/1992

Inizio mandato: 23/07/2019

Comune di Levice

Ettore SECCO - Consigliere
Nato a: Bra (CN) il 06/01/1955

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Bosia

Davide SOBRERO - Consigliere
Nato a: Alba (CN) il 10/06/1980

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Cerretto Langhe

Emanuele SOTTIMANO - Consigliere
Nato a: Savona (SV) il 01/11/1980

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Niella Belbo

Valter TRUFFA - Consigliere
Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Perletto

Luca VIGLIERCHIO - Consigliere
Nato a: Cuneo il 04/01/1980

Inizio mandato: 23/07/2019

Sindaco di Murazzano

Giovanni DE STEFANIS - Consigliere - Minoranza
Nato a: Pezzolo Valle Uzzone (CN) il 13/01/1949

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Cortemilia

Roberto GIAILEVRA - Consigliere - Minoranza
Nato a: Pinerolo (TO) il 23/05/1966

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Paroldo

Gianfranco GIORDANO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Trezzo Tinella (CN) il 27/04/1958

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Trezzo Tinella

Santo MILAZZO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Messina (ME) il 31/01/1962

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Bossolasco

Giuseppe RIOLFO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Alba (CN) il 03/08/1962

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Borgomale

Giovanna SERAFINO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Torino (TO) il 08/02/1961

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Cissone
Capogruppo consiliare di minoranza dell'Unione Montana Alta Langa

Rinaldo VAZZOTTO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Alba (CN) il 20/06/1967

Inizio mandato: 23/07/2019

Consigliere di minoranza del Comune di Feisoglio